Советы для приготовления на угольном гриле зимой

6 июля 2020

Вкусно поужинать цыплёнком, стейками или другими любимыми блюдами хочется в любое время года, а тем более зимний период наполнен праздниками и торжествами, ежегодно собирающими семьи и дружеские компании за столом. Тот факт, что на дворе стоит январь, не должен смущать владельцев угольных грилей. Готовить на улице зимой возможно, но при этом нужно следовать некоторым правилам.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ПОГОДУ

Главный фактор, который нужно учесть при зимнем гриллинге – ветер. День, в который вы соберётесь готовить, должен быть спокойным. При ощутимом ветре ваш гриль будет быстрее терять тепло. Не переживайте о розжиге углей, с этим вам может помочь, например, специальный фен Looftlighter. Мощная и горячая струя воздуха воспламеняет угли за считанные минуты даже на холоде. Что касается температуры – она имеет меньшее значение, хотя желательно, чтобы на улице было несколько теплее, чем обычно.

РАСПОЛОЖЕНИЕ ГРИЛЯ

С умом выбирайте, где поставить гриль. Лучше разместить его так, чтобы защитить от порывов ветра. Однако, это точно не должно быть закрытое помещение (например гараж). Даже при открытых дверях может произойти отравление угарным газом. Можно поставить его у стены дома, но будьте внимательны. Поднимающееся тепло и дым от гриля может вызвать падение с крыши снега. Лучший вариант – иметь на участке специализированную беседку. Убедитесь, что гриль стоит на ровной поверхности, под ним нет снега или льда.

ЗАКЛАДЫВАЙТЕ БОЛЬШЕ ТОПЛИВА

Чем ниже температура, тем больше тепла потребуется вырабатывать, чтобы компенсировать его потерю. А значит, вам нужно класть больше угля или древесины, чем обычно. Запаситесь топливом, если вам нужно готовить много еды.

НАЧИНАЙТЕ ГОТОВИТЬ, КОГДА ГРИЛЬ РАЗОГРЕТ НА МАКСИМУМ

Перед тем, как выкладывать пищу в гриль, доведите температуру внутри гриля до максимальной. После розжига углей накройте гриль крышкой и ждите около 10-15 минут. Здесь очень пригодится термометр iGrill 2, который будет точно определять температуру внутри гриля и передавать её на экран вашего смартфона.

СОХРАНЯЙТЕ ТЕПЛО

Для этого не перегружайте гриль продуктами, выкладывайте их на решётку не так плотно, как летом. Удержитесь от соблазна постоянно открывать крышку, чтобы проверять степень готовности блюда. Оцените примерное время, которое необходимо по рецепту, запланируйте, сколько раз вы будете переворачивать пищу и делайте это как можно быстрее.