Узбекский казан: отличительные особенности, достоинства, использование

16 января 2023

Узбекский казан: отличительные особенности, достоинства, использование

Вкуснейший плов, лагман, басму и другие удивительные блюда невозможно приготовить в простой сковородке так, как это делают в Средней Азии. Для экспериментов на кухне придется купить настоящий узбекский казан.

Особенности

Казан должен быть обязательно из чугуна, и в этом заключается главный секрет приготовления. Стенки толщиной не менее 3-5 мм не позволяют еде подгорать, она готовится равномерно и даже после прекращения нагрева еще долго остается теплой.

Самый простой вариант с плоским и крышкой можно использовать в городской квартире на плите. Его можно подобрать по размеру и объему под любой тип плиты.

Для дачи лучше купить казан чугунный с печкой. В такой печи можно безопасно разводить огонь и готовить прямо на улице. Посуда, предназначенная для использования в печи, имеет традиционное выпуклое дно.

Настоящие узбекские казаны изготавливают вручную, не прибегая к использованию техники. Поэтому одним из признаков оригинальности происхождения казанов является неравномерность толщины их стенок.

Преимущества

Чугунные узбекские казаны обладают массой достоинств:

  • Их делают из материала высокого качества.
  • Они предлагаются в разных размерах.
  • Они прочны и устойчивы.
  • Еда в них получается особенно вкусной за счет длительного томления на слабом огне.
  • Перемешивать продукты и следить за их приготовлением необязательно.

Из минусов стоит отметить лишь большой вес и возможность коррозии.

Использование

В казане готовят традиционные узбекские блюда. Также в нем можно сделать тандури чикен и другие известные блюда индийской кухни. Хозяйки могут проявить фантазию и попробовать создать собственный рецепт. Мясо в казане получается сочным и нежным, а тушеные овощи сохраняют максимально количество полезных веществ.

Одним из самых популярных блюд, которыми можно порадовать близких, приготовив их в казане, является узбекский плов. Вам потребуется 400 г риса, 500 г филе курицы, 3 головки лука, головка чеснока, 3 морковки, жгучий перец, различные молотые специи, растительное масло и соль.

  1. Нарезанную кубиками курицу обжарьте на сковородке.
  2. Добавьте к ней нашинкованный лук и морковь, положите специи, перемешивайте 5 мин.
  3. Далее переложите содержимое сковороды в казан, засыпьте рис, добавьте жгучий перец и чеснок.
  4. Залейте все водой на 1-2 см выше уровня уложенных продуктов.
  5. Посолите, накройте крышкой.
  6. Поставьте казан на 40 мин на средний огонь, после чего надо выключить огонь и дать плову настояться.
  7. Только после этого рис и курицу можно перемешать.

Где купить

Готовить еду с помощью узбекского казана просто и удобно, и она всегда будет получаться ароматной, нежной и аппетитной. Купить казан чугунный в Хабаровске можно в магазине «Философия гриля». Здесь же вы найдете множество других товаров, которые помогут вам в ваших экспериментах на кухне или открытом воздухе. По вопросам оформления заказа или для консультации обращайтесь через форму обратной связи на сайте или по телефону.