Тандыр: критерии выбора

26 мая 2023
Тандыр: критерии выбора

Многие дачники приходят к решению купить тандыр для приготовления вкусных мясных, рыбных и овощных блюд, супов, лепешек. Эта глиняная печь предлагается производителями в самых разных вариантах исполнения, поэтому при выборе важно исходить из некоторых важных критериев.


Вес

Сам корпус тандыра сделан из глины, но имеет металлическую подставку, шампуры, поддоны и другую оснастку. При выборе следует исходить из массы керамической части печи. Чем тяжелее печка, тем дольше она сохраняет тепло. Исходя из массы керамики, выделяют следующие варианты тандыров:

  • малые – походный вариант весом 60-80 кг;
  • средние – вес составляет 80-100 кг, пригодны для готовки при температуре воздуха от 0 до +10 градусов;
  • массивные – весят 100-160 кг, отлично держат тепло даже в морозы, можно готовить подряд по 2 закладки;
  • сверхтяжелые – вес свыше 160 кг, идеально подходят для длительного использования в минусовую температуру.

Толщина стенки

Масса тандыра и толщина стенки прямо пропорциональны. У изготовленных вручную изделий толщина получается неравномерной. Обычно указывается параметр в зоне поддувала, в нижней его части толщина самая маленькая.

Толщина стенки является важным показателем теплоемкости тандыра: чем она больше, тем дольше печь будет удерживать тепло

Размер горловины

От диаметра горловины зависит удобство работы с печью и возможность использовать те или иные аксессуары для приготовления еды.

В малых тандырах горловина маленькая, поэтому в них можно приготовить только мясо или овощи на шампурах.

В средних моделях есть возможность пользоваться небольшими 3-ярусными этажерками, сковородками среднего размера.

В большой тандыр поместится крупная трехъярусная этажерка, рыбная решетка, сковородка-елочка. Головина 29 см позволяет использовать одновременно 2 или более аксессуаров, к примеру, можно запечь 2 курицы на крюках. Вместительность примерно на 50% больше, чем у средних тандыров.

Высота

От этого параметра зависит не только удобство использования. В низкой печи высотой до 50 см нижние кусочки шашлыка будут находиться прямо над углями и могут подгореть. Кроме того, и длина шампура там меньше.

Оптимальный вариант тандыра для дачи является модель высотой от 60 см (без крышки). В нее уместятся любые виды аксессуаров, и продукты не будут располагаться в опасной близости от углей

Механизм открывания крышки

В некоторых современных моделях имеются специальные петли, благодаря которым крышка легко откидывается и фиксируется одной рукой. Это особенно удобно при покупке большого тандыра.

Где купить

Приобрести тандыр можно в компании «Философия гриля». Наш менеджер готов проконсультировать вас при выборе модели, расскажет, сколько стоит тандыр, какими особенностями обладает, а также предложит сопутствующие товары, которые пригодятся вам для приготовления еды.

Закажите обратный звонок или свяжитесь с нами по телефону.