Советы по использованию афганского казана

12 августа 2022

Афганские чугунные казаны распространены не только в восточных странах, но и во всем мире. Посуда смотрится экзотически, и при этом является очень функциональной. Чугунный казан станет незаменимым помощником не только при готовке на свежем воздухе, но и в домашних условиях.

Афганский казан из чугуна внешне напоминает котелок, закрывающийся массивной крышкой. Благодаря ей образуется герметичное пространство, внутри повышается давление, и казан приобретает функции скороварки. В такой чугунной посуде все готовится очень быстро, любое мясо за час приобретет нежнейший вкус.

Заниматься готовкой с таким котелком одно удовольствие. Он подходит для домашних плит и уличных пикников. Чтобы было удобнее применять его на свежем воздухе, можно купить печку под казан или специальную подставку под казан.

На посуде по бокам имеется две ручки, за которые его удобно поднимать. В центре крышки расположен специальный зажим, который обеспечивает герметичность. Для открывания котелка необходимо приложить некоторые усилия. Также на крышке имеются клапаны, предназначенные для сброса давления, в том числе и аварийный клапан, который срабатывает, если казан надолго оставили на огне. За счет специальной краски поверхность посуды получается немного шероховатой, но зато виброустойчивой и жаропрочной. Внутри казана стенки гладко отшлифованы.

Перед покупкой афганского казана необходимо определиться с его объемом. Вместительность посуды зависит от количества человек, на которое вы собираетесь готовить.

Как готовить в афганском чугуне

Существует несколько способов применения данной посуды:

  • как обыкновенный казан, использующийся для готовки на малом огне с крышкой или без нее;
  • в качестве посуды для варки. В этом случае продукты полностью заливают водой, а при готовке крышку не закрывают;
  • как скороварку, когда процесс готовки проходит с плотно закрытой крышкой, а продукты готовятся в собственном соку или в небольшом количестве жидкости;
  • в качестве сковороды. Дно хорошо нагревают, наливают масло и жарят продукты на сильном огне.

При желании можно совмещать несколько способов приготовления. Мешать блюдо в процессе готовки удобнее, если расположить посуду под углом в 30°.

Во время приготовления пищи в чугунном казане важно следить за нагревом, контролируя уровень пара. При необходимости следует уменьшить огонь, особенно после закипания содержимого.

Для снятия крышки нужно убрать казан с огня и подождать несколько минут. Не оставляйте казан на огне без присмотра. Готовка в нем не занимает много времени, поэтому за час ваше любимое блюдо будет готово.

Широкий выбор афганских казанов из чугуна представлен в интернет-магазине “Философия гриля”. На сайте grill-dv.ru можно купить казан с печкой, а затем наслаждаться процессом готовки и удивлять родных и друзей вкуснейшими блюдами.