Садж: необычно, вкусно, полезно

15 сентября 2022

Любители полезной тушеной пищи предпочитают купить казан. Но те, кто хоть раз пробовал приготовленные в садже блюда, не в силах устоять перед их вкусовыми качествами.

Что такое садж

Эта вместительная широкая двуручная сковорода используется во всех восточных странах, хотя родиной ее считается Азербайджан. В древности ее брали с собой в походы, и в наши дни она вполне может пригодиться на природе, на даче и даже дома для приготовления необычных эксклюзивных блюд.

Разновидности

Выбор саджа осуществляется с учетом количества гостей и условий приготовления блюда.

Для готовки на костре используется сковородка большого диаметра с внушительным весом, так как на ней будет обжариваться приличный объем продуктов.

Если садж планируется использовать на газовой плите, можно приобрести небольшое изделие. Его также можно брать с собой на семейный пикник.

Классическим вариантом считается садж из чугуна. Этот материал отлично сохраняет тепло и обладает антипригарными свойствами. Продукты в такой сковороде не пригорают, блюда получаются вкусными за счет томления на углях.

Что приготовить

Примечательно, что садж можно использовать с обеих сторон. Если перевернуть сковороду выпуклой стороной кверху, то на ее поверхности можно испечь вкусные лепешки.

Однако основное назначение саджа заключается в приготовлении национальных восточных блюд. Одним из них является садж, который и подарил свое название посуде. Садж готовится из баранины и овощей на открытом огне. Порезанное ломтиками мясо обжаривается в курдючном жире, а затем к нему добавляются овощи: перец, морковь, кабачки, баклажаны, лук, чеснок, помидоры.

Особенности

Наличие крышки у саджа не предусмотрено, поэтому процесс приготовления пищи заключается в обжаривании и томлении продуктов на открытом воздухе. Готовое блюдо нужно снять с огня и распределить по тарелкам. Хранить его в садже не рекомендуется.

Азербайджанская сковородка имеет 2 ручки по бокам, что облегчает процесс переноски. Для удобства можно приобрести специальную подставку для саджа, на которую вы сможете поместить горячую посуду, пока будете находиться на пикнике.

Где купить

Приготовление блюд на углях придает им особый экзотический вкус, позволяет сохранить полезные свойства, порадовать близких и гостей необычным угощением. Приобрести садж вы можете в компании «Философия гриля». В ассортименте магазина есть угольные брикеты, ножи, соусы, специи и многое другое. Звоните и заказывайте товары для пикника, дачи, приема гостей.