Садж для веганов

15 мая 2023
Садж для веганов

С наступлением весны многих тянет на природу. Люди готовят барбекю и шашлык на костре, кто-то приобретает чугунный казан с печкой для готовки вкуснейшего плова с бараниной, а веганы могут приготовить для себя постный садж. 

Несмотря на отсутствие мяса и животного жира, блюдо получается изумительным на вкус. И этому в большей мере способствует использование особой чугунной сковороды под тем же названием – садж.

Особенности сковороды

Азербайджанский садж из чугуна обладает теми же уникальными свойствами, что и узбекский или афганский чугунный казан. Он долго нагревается и отлично сохраняет тепло. Пригоревший жировой налет обеспечивает антипригарный эффект. Посуда может служить долгие годы и не нуждаться в особом уходе. Еда в ней получается сочной, вкусной, нежной, с приятной корочкой.

Рецепт постного саджа

В чугунном садже можно приготовить что угодно, но мы остановимся на блюде из овощей. В него можно положить кабачки, баклажаны, картофель, томаты, морковь, паприку, лук репчатый, грибы свежие и маринованные, консервированную кукурузу – по 1-2 штуки каждого вида. Также вам потребуются оливковое масло, укроп, петрушка, лимон и соль.

Овощи и свежие грибы следует порезать, посолить и залить оливковым маслом. Через 20 минут они станут мягкими, и можно будет приступать к приготовлению.

На дно саджа нужно положить ломтики помидоров, овощи, кукурузу, маринованные грибы, долить 2 столовые ложки маринада. Запекать блюдо можно в духовке, но более вкусным оно получится, если сделать это на костре. Тем более что в отличие от казана саджу не нужна костровая подставка, ведь он имеет собственные ножки и может стоять прямо на углях. Готовое блюдо следует украсить зеленью и дольками лимона.

При желании можно немного поэкспериментировать с ингредиентами. Например, для остроты и пикантности в рецептуру можно добавить кислые огурчики, жгучий перец. Перцы необходимо запечь, снять с них кожицу и добавить в блюдо в самом конце готовки.

Где купить

В магазине «Философия гриля» вы найдете все необходимое для весеннего пикника или летней вылазки на дачу. Здесь вы можете купить не только садж или казан. В каталоге вы найдете уголь, дрова, кубики для розжига, ножи, подставки, средства от комаров, набор приправ и специй и многие другие товары, которые пригодятся вам за городом.

Оставьте заявку на сайте или позвоните нам для консультации и оформления заказа.