Почему чугунный казан лучше алюминиевого

16 ноября 2022
Почему чугунный казан лучше алюминиевого

Казан считается традиционной посудой народов Центральной Азии. Наиболее известны афганский и узбекский казан, которые до сих пор используются для приготовления мяса, плова, шурпы, других национальных блюд.

Особенности казана

Многие мечтают купить казан, чтобы готовить в нем самые разные изысканные и вкусные блюда. Речь идет не только о традиционных рецептах с Востока, но и о самых обычных продуктах, например, овощах, картошке, рыбе.

Особенная конструкция казана с толстым дном и плотно прилегающей крышкой позволяет не только сократить время готовки, но и получить невероятно нежное мясо, вкуснейшую жареную картошечку, сочное овощное рагу другие замечательные и простые блюда.

Отличия чугунного казана

По традиции казан делается из чугуна, что имеет свое логическое объяснение. Чугун обладает низкой теплопроводностью, он медленно и долго нагревается, а затем так же долго остывает. Равномерно прогретые стенки и дно чугунного котла отлично сохраняют тепло, что обеспечивает более умеренную термическую обработку продуктов.

В наше время производители стали чаще предлагать алюминиевые аналоги казанов. Основным преимуществом такой продукции является меньший вес. Такие котелки удобны в походе, да и в современных квартирах хозяйки часто отдают предпочтение более легким изделиям. Однако приготовление еды в алюминиевом котле принципиально отличается от того же процесса, происходящего в чугунном казане. Тепловая инерция у алюминия существенно ниже, а значит, такая посуда отдает меньше жара в верхние слои. Такой вариант хорошо подходит для использования на газовых плитах, также он удобен для новичков, которые только начинают осваивать технику приготовления еды в казане.

Те, кто уже оценил все преимущества готовки в традиционной посуде из чугуна, предпочитают купить казан чугунный с печкой или использовать данную посуду на открытом огне. Во втором случае потребуется еще подставка костровая, которая сделает процесс готовки более удобным и безопасным.

Где купить настоящий чугунный казан

В Хабаровске чугунные казаны можно приобрести в интернет-магазине «Философия гриля». Здесь можно подобрать подходящий вариант любого размера, а также купить все необходимое для процесса приготовления блюд: начиная соусами и приправами, заканчивая печью и подставкой для казана. Заполните форму обратной связи или позвоните нам, и мы поможем сделать выбор.