Плюсы и минусы азербайджанской сковороды садж

27 марта 2024
Плюсы и минусы азербайджанской сковороды садж


Любители сочной мягкой еды обычно покупают афганский или узбекский казан, почитатели жареного мяса и овощей нередко отдают предпочтение мангалу или грилю барбекю. Однако есть вариант поинтереснее: речь идет о необычной сковородке садж, которую можно использовать для приготовления самых разных вариаций блюд.

Особенности

Настоящий садж должен быть сделан из чугуна и иметь полусферическую форму. Особая форма делает сковороду уникальной, ведь в ней можно жарить мясо и тушить овощи, а на ней (на обратной стороне) печь лепешки. Чугун очень медленно отдает тепло, поэтому еда никогда не пригорает, а продукты сохраняют сочность даже при наличии ароматной хрустящей корочки.

Преимущества

Садж обладает массой неоспоримых достоинств, среди которых следует отметить следующие:

  • высокая прочность, износостойкость;
  • неограниченный срок службы;
  • наличие защитного слоя, который образуется в процессе впитывания жира в пористую поверхность чугуна;
  • отсутствие посторонних запахов;
  • равномерное распределение тепла;
  • возможность приготовить самые разные блюда с нежной консистенцией и приятным ароматом;
  • использование на открытом воздухе и в домашних условиях.

Недостатки

Из минусов саджа стоит отметить довольно внушительный вес посуды, вероятность появления ржавчины при неправильном уходе. Кроме того, в садж-сковородке не рекомендуется хранить приготовленное блюдо.

В продаже можно найти множество осовремененных вариантов саджа: на ножках, с плоским дном, из более легких материалов. Однако дополнительные «удобства», делающие посуду пригодной для хранения и использования дома, негативно сказываются на качестве приготавливаемой еды. Если вы хотите порадовать себя и близких настоящим азербайджанским или иным национальным блюдом, стоит придерживаться традиций в выборе саджа. Это значит, что для чугунной полусферической сковороды потребуется костровая подставка и особый уход, который в основном заключается в прокаливании посуды маслом перед первым применением. Сковороду даже не рекомендуется мыть, чтобы не нарушить целостность защитного жирового слоя.

Где купить садж

Приобрести уникальную сковородку садж вы можете в магазине «Философия гриля». Здесь же имеются подставки, печи, товары для пикника, соусы, наборы приправ и специй, другие товары. Позвоните нам или оставьте свой номер для обратного звонка менеджера.