Обратная сторона саджа: учимся готовить лепешки

14 декабря 2022
Обратная сторона саджа: учимся готовить лепешки


Для приготовления вкусных и полезных блюд можно купить гриль, коптильню, казан, а можно приобрести универсальную сковородку садж, на которой овощи, мясо и рыба готовятся с минимальным количеством масла.

Как используется выгнутая сторона саджа

Универсальная азербайджанская сковорода садж уникальна по своей функциональности. Взяв ее в поход, вы легко сможете приготовить в ней любое блюдо и даже сделать гезлеме, лаваш или кутабы. Причем делать это придется, перевернув сковородку обратной стороной.

Преимуществом такого приготовления изделий из теста является то, что они выпекаются на сухой раскаленной поверхности без добавления масла.

Как готовятся кутабы

Для приготовления этих плоских лепешек используют пресное тесто. Внешне они похожи на чебуреки, имеют форму полумесяца. Отсутствие масла, в котором принято жарить чебуреки, делает кутабы более полезными и вкусными. Размер может быть любым: от 20 до 50 см. В качестве начинки азербайджанцы используют мясо (часто с добавлением гранатовых зерен), тыкву, сыр, шпинат, зелень. Однако вы можете поэкспериментировать и с другими продуктами, например, крабовым мясом, овощами.

Для приготовления теста для 12 лепешек нужно взять 2 стакана муки, 1 стакан воды, 30 мл растительного масла и соль. Воду нужно добавлять постепенно, тщательно вымешивая тесто. Оно должно получиться мягким, эластичным и не липнуть к рукам. Готовое тесто нужно подержать в холодильнике 30 минут.

Раскатывать тесто нужно тонким слоем, желательно 1 мм толщиной, чтобы начинка просвечивала сквозь него. Начинка выкладывается на половину заготовки, второй частью надо ее прикрыть. Сложенная лепешка аккуратно прогоняется скалкой для того, чтобы выгнать изнутри лишний воздух. Края лепешки следует скрепить специальным приспособлением или вилкой.

Садж надо установить на подставку над огнем выпуклой стороной кверху. На поверхность следует выложить заготовки и обжарить в течение пары минут до румяной корочки с каждой стороны.

После снятия готовые кутабы нужно смазать сливочным маслом. Подавать на стол лепешки следует горячими, а есть их положено рукой. Если начинку делать не хочется, то их такого же быстро приготавливаемого теста можно испечь простые лепешки, которые с успехом заменят обычный хлеб на пикнике и доставят удовольствие неповторимым вкусом.

Где купить

В интернет-магазине «Философия гриля» можно купить садж, костровую подставку, продукты и товары для пикника. По всем вопросам обращайтесь через форму на сайте или по телефону.