Нужна ли печь для казана

16 января 2023

Нужна ли печь для казана

Прежде чем купить казан, нужно определиться с материалом, формой, размерами, а также местом, где вы будете его использовать.

Особенности чугунного казана

В продаже можно найти много вариантов казанов, однако настоящим классическим вариантом является казан из чугуна. Специфика приготовления еды в такой посуде заключается в медленном томлении, которое может обеспечить только емкость из толстого чугуна с низкой теплопроводностью. В чугунной посуде еда не пригорает, тушится медленно и равномерно, что и позволяет добиться такой нежности и тонкости вкуса.

В магазинах имеются современные версии казанов с плоским дном, адаптированные под городские условия. Такие казаны можно ставить на плиту и готовить прямо в квартире. Однако если вы не хотите отходить от многовековых традиций, то лучше приобрести оригинальный вариант – со сферическим дном. В таком полукруглом казане нагреваются все стенки одновременно, а еда готовится более равномерно. Емкость с круглым дном невозможно поставить на плиту, поэтому необходимо будет купить костровую подставку для казана или печку.

Что лучше: подставка или печь

Оба варианта помогут вам удобно разместить тяжелый чугунный казан над огнем и приготовить еду. Важно лишь исходить из ваших предпочтений. Если у вас на дачном участке уже выделено место под разведение костра, вы можете приобрести подставку нужного размера под казан. При наличии на даче мангала можно купить специальное кольцо под казан и пользоваться мангалом для разведения огня.

Если вы предпочитаете более безопасное приготовление еды, стоит подумать о покупке специальной печи. Печь имеет специальное отверстие, куда ставится казан. Отверстие должно быть такой ширины, чтобы 2/3 казана поместилась внутрь. Небольшой вес и разборная конструкция делают печку удобной для транспортировки, она может пригодиться в походе, на рыбалке. Печкой можно пользоваться для кипячения воды, приготовления шашлыка.

Где приобрести

Принимая решение купить казан с печкой или поставку для чугунного казана традиционной сферической формы, вы гарантируете правильное приготовление продуктов, полное сохранение питательных и полезных веществ, невероятный изысканный вкус каждого приготовленного блюда. Сделать покупку можно в магазине «Философия гриля». Закажите обратный звонок через форму на сайте или позвоните нам сами, и мы поможем вам с выбором.