Классический казан: как выбрать оптимальный размер и форму

14 декабря 2022
Классический казан: как выбрать оптимальный размер и форму


Если вы решили разнообразить ассортимент своих кулинарных изысков и попробовать приготовить традиционные блюда среднеазиатской кухни, вам непременно нужно купить казан. Классический вариант казана представляет собой чугунную емкость с крышкой, в которой еда подвергается медленному томлению и получается невероятно нежной.

Подбираем размер

В магазине чугунных казанов вы увидите широчайший ассортимент самых разных по размеру изделий. Выбор нужно делать с учетом количества едоков:
• 3-литровый казан. Маленького объема будет достаточно на семью из 3 человек. В таком котелке вы быстро приготовите мясо, овощное рагу, плов на один прием пищи, а возможно, даже что-то останется на завтра.
• 7-8 литров. Это максимальный объем посуды, которую вы сможете использовать в домашних условиях. Казан большего размера просто не уместится на газовой или электроплите, вы не сможете равномерно прогреть его для нормального приготовления блюда. 8-литровой емкости хватит на семью из 4 и более человек.
• 18 и более литров. Вместительные казаны обычно приобретают для дачи, загородного дома. Они предназначены для приготовления еды на открытом огне, к ним рекомендуется костровая подставка для казана. 18-литрового котла хватит, чтобы накормить минимум 20 человек. Если у вас на даче часто бывают гости и собираются шумные компании, есть смысл приобрести большой казан.

В Средней Азии можно увидеть гигантские казаны. Их устанавливают в специально выкопанную яму, засыпанную углями. А используются они для приготовления угощений для гостей на свадьбе или на похоронах.

Какой бывает форма

Классический казан чугунный имеет форму полусферы. Такой котел может держаться только на треноге или в специальной печи, где для него предусмотрено особое место. Полусферическая форма является оптимальным вариантом, так как обеспечивает равномерный прогрев еды, особенно уложенной слоями.

Если же печь под казан покупать вы не хотите, придется отдать предпочтение варианту с плоским дном. Оно делает котел более устойчивым, и его можно будет ставить на плиту.

Где приобрести казан

В компании «Философия гриля» вам предложат чугунные казаны разных размеров, печи, подставки, другие полезные товары. Закажите обратный звонок через форму на сайте или позвоните нам сами – и мы поможем сделать правильный выбор.