Казан: виды, особенности, выбор

Казан: виды, особенности, выбор

Восточная кухня вызывает интерес у многих, поэтому рано или поздно возникает потребность купить казан. В магазинах есть варианты разной формы и объема, сделанные из разных материалов.

Для готовки на электроплитках предпочтение лучше отдавать казанам, имеющим плоское дно. Круглое дно отлично подходит для печей, газовых плит.

Афганский казан

Эта традиционная утварь афганцев пользуется у нас особой популярностью. Казан делают из алюминия, он обязательно шлифуется, а затем полируется до появления блеска. Стенки имеют толщину 3-8 мм, что обеспечивает цельность посуды, устойчивость к ударам, деформации. Дно также достаточно толстое.

Котел может иметь объем 5-30 литров. Наполнять его следует лишь на 2 трети, чтобы оставалось место для жара. Крышка помещается внутрь казана и герметично закрывает его. За счет этого внутри сохраняется повышенное давление, что позволяет готовить еду быстрее. При этом продукты отличаются насыщенным ярким вкусом. Готовить в афганском казане можно практически все: он легко заменит кастрюлю, скороварку, сковороду.

Узбекский казан

Эти изделия делают вручную, используя в качестве материала качественный чугун. Узбекские чугунные казаны купить можно разного объема: на 1-2 человека или целую компанию. Изделия могут иметь плоское или круглое дно, что облегчает выбор в зависимости от места приготовления еды: дома, на даче, в походе.

Из недостатков узбекских казанов стоит отметить, что толщина стенок может оказаться неравномерной. Это объясняется тем, что все они на протяжении нескольких столетий изготавливаются ручным способом.

Современные казаны

Любой магазин чугунных казанов предложит вам множество современных вариантов этих изделий. Изготавливаются они в промышленных условиях, поэтому отличаются идеальными формами, отсутствием трещин, нежелательных включений, других дефектов, а также равномерной толщиной стенок.

Сразу после отливки чугунный котел многократно погружается в масло для обеспечения антикоррозийной защиты и улучшения антипригарных свойств.

Магазин в Хабаровске

Интернет-магазин «Философия гриля» предлагает качественные чугунные казаны в Хабаровске. Также здесь вы найдете все необходимое для приготовления вкусных и необычных блюд. При необходимости в магазине вы сможете купить печь под казан, подставку, другие товары, аксессуары, продукты.