Как приготовить самый вкусный плов

12 апреля 2023

Как приготовить самый вкусный плов

Плов является традиционным национальным блюдом во многих странах. В нашей стране его тоже готовят по собственным рецептам. Если вы хотите сделать настоящий, изумительно вкусный плов, следуйте следующим советам специалистов. 

Выбор посуды

В первую очередь нужно купить афганский казан. Это особый вид посуды, где продукты готовятся под плотно прикрывающейся крышкой. Длительная термическая обработка в такой чугунной емкости позволяет получить нежную сочную еду.

Афганский чугунный казан раньше использовали только на костре. Сейчас можно найти в продаже модели для готовки на обычной плите. Также можно приобрести казан с печкой.

Ингредиенты

Для приготовления вкуснейшего восточного плова вам потребуются следующие продукты:

  • баранина – 1кг,
  • баранье сало – 150 г,
  • рис – 1 кг,
  • лук репчатый – 3 шт.,
  • чеснок – 4 дольки,
  • морковь – 1-2 шт.,
  • пряности (шафран, барбарис, зира) – 5 г каждого вида,
  • молотый перец,
  • соль.

Приготовление

Баранину лучше взять на ребрышках, тогда навар будет больше, плов получится более сочным. Сало следует мелко нашинковать, положить в котел, поставить его на огонь.

Как только сало растопится, нужно обжарить в нем куски баранины, постоянно помешивая их. Мясо подрумянится минут через 5, далее надо добавить полукольца репчатого лука.

Очищенную морковь следует нашинковать брусками либо соломкой, добавить в казан, слегка обжарить. Далее нужно залить воду так, чтобы она едва прикрывала все находящиеся внутри емкости ингредиенты. После закипания воды добавьте порезанный чеснок, пряности, соль и перец по вкусу. Казан надо закрыть крышкой и зафиксировать ее зажимами. Огонь следует убавить до минимума. На приготовление бульона потребуется примерно 35-40 минут.

В этом время можно заняться рисом. Его необходимо тщательно промыть и залить горячей водой для настаивания. Это поможет сделать плов рассыпчатым. Через 40 мин котелок надо снять с огня, спустить давление посредством клапана, открыть крышку. После добавления риса необходимо добавить воды столько, чтобы ее уровень был выше крупы примерно на 1 см.

Казан надо поставить на плиту в открытом виде и дождаться закипания воды. После выпаривания основной части воды огонь надо выключить, закрыть казан крышкой, затянуть ее зажимами. Плов должен настояться в течение 15 мин. Этого достаточно, чтобы рис вобрал в себя вкус и аромат мяса со специями. Далее можно открыть посуду, подать готовый плов на большом блюде.

Где взять казан

Магазин «Философия гриля» предлагает всем желающим купить казаны чугунные с печкой, подставкой для костра или изделия для использования на плите. Отправьте ваше сообщение через форму на сайте, и мы перезвоним вам для оформления заказа.