Как хранить афганский казан зимой

27 марта 2024
Как хранить афганский казан зимой


Дачники часто хотят купить афганский казан для приготовления изумительной еды на свежем воздухе. Традиционно такая посуда делается из чугуна. Он долго держит тепло, за счет чего блюда получаются особенно нежными и сочными. Чугун является материалом со своей спецификой. Он требует специального ухода и условий хранения. По завершении дачного сезона важно позаботиться о том, чтобы казан чугунный перенес предстоящую зиму, наступающие холода не ухудшили его качества, внешний вид, не сказались на вкусе еды в следующем году.

Основные рекомендации

Если вы оставляете афганский чугунный казан в неотапливаемом дачном доме, следует сделать следующее:

  • Тщательно очистить емкость от остатков пищи, вымыть горячей водой, при необходимости использовать моющее средство и мягкую губку.
  • Хорошо просушить котел и крышку. Перед упаковкой посуды стоит убедиться в отсутствии влаги внутри, иначе казан может покрыться ржавчиной.
  • Стенки желательно смазать небольшим количеством растительного масла для защиты от коррозии.
  • Казан необходимо обмотать мягкой тканью или поместить в специальный чехол для защиты от пыли. В чехле обязательно наличие отверстий, через которые будет осуществляться естественное проветривание, в противном случае внутри будет скапливаться влага.
  • Хранить чугунную емкость можно только в сухом, хорошо проветриваемом месте. Если дача не отапливается, можно выбрать для этой цели гараж или подвал, но при условии отсутствия повышенной влажности воздуха.
  • Желательно время от времени проверять состояние казана. При обнаружении признаков коррозии на поверхности нужно наносить немного масла и просушивать емкость.

Если крышка казана сделана из алюминия, то особый уход ей не нужен: ее достаточно просто вымыть и высушить. Если крышка чугунная, то все вышеописанные манипуляции также нужно производить и с ней. При упаковке казан можно не закрывать крышкой, это обеспечит дополнительную вентиляцию и позволит избежать образование конденсата.

Где купить афганский казан

В интернет-магазине «Философия гриля» вы можете приобрести не только казан нужного вам размера, но и костровую подставку, печь, специи, ножи, угольные брикеты и многое другое. Помочь с выбором нужных вам товаров может консультант магазина. Задать вопрос, оставить заявку можно в форме обратной связи и по телефону.