Из каких материалов изготавливаются казаны

Из каких материалов изготавливаются казаны

Кто-то хочет купить гриль, кто-то мечтает о коптильне, а кому-то нравится идея приготовить еду в настоящем казане. Прежде чем приступать к выбору, важно изучить разновидности и особенности каждого материала, из которых делают сегодня данную продукцию.

Чугун

Этот материал считается самым долговечным и обладает оптимальной теплопроводностью. Казаны чугунные имеют следующие неоспоримые достоинства:

  • равномерный нагрев,
  • медленное остывание,
  • устойчивость к коррозии,
  • длительный срок службы (несколько десятилетий),
  • антипригарный эффект за счет образования на поверхности пленки жира.

Из минусов можно отметить лишь громоздкость и большой вес изделия. Однако большинство любителей подобной продукции предпочитают купить чугунный казан. Особой популярностью пользуются узбекские казаны, изготавливаемые вручную.

Алюминий

Предпочтение этому материалу отдают любители походов и пикников на природе. Такой казан весит немного, стоит недорого, удобен в дороге.

Из недостатков нужно помнить о высокой теплопроводности металла (быстрый нагрев и быстрое остывание), склонность к деформации при механическом воздействии, а также окисление продуктов в случае длительного хранения.

Медь

Этот довольно редко встречающийся вариант отличается малым весом, наличием тонких стенок и плотного дна. Продукты прогреваются в таком казане до самого верха.

Минусы медного казана заключаются в следующем: медь быстро остывает, неустойчива к коррозии, ее соединения могут быть токсичны, после использования котел нужно хорошо промывать.

Эмалированная сталь

По характеристикам казаны из данного материала схожи с чугунной продукцией. Однако из-за наличия антипригарного покрытия имеются следующие недостатки:

  • достаточно большой вес,
  • недолгий срок службы,
  • быстрый нагрев и остывание,
  • при повреждении эмали появляется ржавчина.

Что купить

Принимать решение о выборе посуды из того или иного материала вам придется самостоятельно. Как видно из описаний, оптимальным вариантом является чугун. Он обладает всеми свойствами, необходимыми для приготовления вкусной и здоровой еды. А тяжеловесностью посуды во многих случаях можно пренебречь.

В интернет-магазине «Философия гриля» вам помогут выбрать казан чугунный с печкой или подобрать подходящий легкий вариант для использования в походах.