Что приготовить в афганском казане

13 октября 2022
Что приготовить в афганском казане


Афганский чугунный казан отличается от походного котелка по многим характеристикам. Но главным отличием является наличие массивной крышки, которая превращает емкость в своеобразную скороварку. Использование такой посуды позволяет ускорить процесс приготовления еды, сохранить ее питательную ценность, получить нежное и невероятно вкусное блюдо.

В казане можно готовить что угодно, а использовать его можно на углях и открытом огне, на газу и на плите.

Самые популярные блюда

Вы только сейчас решились купить афганский казан? Значит, вам еще предстоит оценить его свойства и возможности, немного поэкспериментировать с продуктами, придумать свои собственные рецепты блюд. А пока мы предложим вам несколько вариантов, которые считаются наиболее популярными.

Плов

Для начала используйте казан как сковородку, отложив крышку в сторону. Обжарьте на сильном огне порезанную морковь и лук, перемешав их со специями. Добавьте к ним кусочки сала и мяса. Накройте казан крышкой, потомите 10 мин. Далее емкость снимите с огня, дайте мясу слегка остыть. Через 20 мин положите в посуду рис, залейте водой так, чтобы она превышала уровень лежащих внутри продуктов примерно на 3 см. Закрытый крышкой казан поставьте на слабый огонь/угли. Оставьте его на 1,5-2 ч в зависимости от объема блюда.

Жаркое

На смазанное салом или сливочным маслом дно выложите слоем нарезанное кусками мясо. Подержите казан на сильном огне 7-10 мин, затем жар следует убавить. Накройте емкость крышкой и потомите еще 15 мин. Далее надо снять посуду с огня, подождать, пока успокоится пар. После этого можно открыть крышку. Добавьте внутрь морковь, лук, картофель, любые другие овощи и специи. Закрыв казан крышкой, встряхните либо перемешайте содержимое перекатом. Посуду надо подержать на огне еще около 15 мин. Если вы заметили, что мясо дало мало сока, можно долить воды из расчета 100 мл на 1 кг продукта.

Шурпа

Этот восточный суп можно приготовить следующим образом. Положите в казан порезанный лук, добавьте немного специй. Далее слоями выложите морковь, куски мяса, картофель. Залейте все это водой примерно на 1,5 см выше уровня продуктов, но не более 2/3 всего объема казана. Закройте посуду крышкой, варите на умеренном огне 15-20 мин. При желании вы можете держать кастрюлю с шурпой на углях или слабом огне и дольше, например, 2-2,5 часа.

Где купить афганский казан

В интернет-магазине «Философия гриля» вы можете купить не только чугунный казан, вы также можете приобрести подставку, печь под казан, газовые баллоны, книги с рецептами, соусы, специи, масла и другие товары. <a href="/kontakty/" target="_blank">Закажите обратный звонок</a> на сайте, и наш менеджер свяжется с вами для консультации или оформления доставки.