Что приготовить на садже

15 февраля 2024
Что приготовить на садже


Многие любят готовить еду на открытом воздухе: блюда получаются с ароматным дымком и неповторимым вкусом. Вы можете купить барбекю для дачи или мангал, а можете попробовать приготовить что-то на садже. В этой азербайджанской сковороде традиционно готовится мясо с добавлением овощей, грибов, сыра. Мясо получается нежным и одновременно имеет приятную хрустящую корочку.

Азербайджанский садж

Чугунная сковородка дала название основному блюду, которое в ней готовится. Основой саджа является мясо. Обычно это баранина, но ее легко можно заменить свининой, курицей. Желательно приобрести в магазине набор для маринада и замариновать нарезанные куски на ночь.

Мясо обжаривается в сковороде на курдючном жире. У нас его часто заменяют постным маслом или свиным жиром. Через 20 минут на сковородку добавляют овощи: баклажаны, томаты, перец, лук, картофель, грибы. Готовое блюдо выкладывается на лаваш, который моментально пропитывается жидкостью из саджа – овощным соком, жиром. Если хотите полностью придерживаться традиций, то овощи кладите вокруг мяса либо поверх него, а сверху прикройте блюдо лавашем.

Кутабы

Любители чебуреков могут приготовить кутабы, которые являются традиционным угощением в азербайджанских, турецких ресторанах. Замешанное из стакана муки, 0,5 стакана воды и 0,5 ч. л. соли тесто следует подержать час-полтора в холодильнике. Из 200 г говядины сделать фарш, добавить лук, соль, любой набор приправ и специй. Кусочки теста по 50 г весом нужно тонко раскатывать скалкой, разрезать на 2 части. На одну надо накладывать фарш, а второй накрывать и плотно слеплять края. Обжаривать кутабы нужно на разогретом садже всего несколько минут с каждой стороны.

Преимущества саджа

Чугунная выпуклая сковорода садж достаточно вместительная, в ней можно приготовить за один заход достаточно много еды. После первичного обжига еда в садже не будет пригорать, поэтому использование жира необязательно. Чугун отлично сохраняет температуру, на садже можно выпекать пиццу без специального камня, делать лепешки на обратной выпуклой стороне.

Где купить

Приобрести садж можно в интернет-магазине «Философия гриля». Вам также могут понадобиться подставка костровая, различные аксессуары и товары для приготовления еды на открытом воздухе. Вы можете воспользоваться помощью менеджера при выборе нужных товаров. Позвоните нам или оставьте свой номер в форме обратной связи.