Чем отличается садж от обычной сковороды

16 ноября 2022

Любители сочной нежной пищи предпочитают купить казан, в котором можно не только тушить и варить, но также и жарить мясо, рыбу, овощи. Однако если вы любите именно жареные блюда с хрустящей румяной корочкой и неповторимым вкусом, советуем вам обратить внимание на азербайджанский садж. Это своеобразная емкость, напоминающая по форме сковородку.

Отличия от сковородки

Садж – посуда особой конфигурации. Неглубокая, но весьма большая по площади емкость оснащена ножками, благодаря чему ее можно ставить прямо на раскаленные угли. Также у нее есть 2 ручки, которые могут быть литыми или прикрепленными болтами. Наличие ручек с обеих сторон делают перемещение тяжелого чугунного изделия с мангала на подставку более удобным.

Особенности саджа заключаются не только в необычной конструкции. Эта чугунная посуда может использоваться по-разному. В вогнутую часть можно класть различные продукты для жарки, а перевернув ее обратной стороной, вы сможете испечь на выпуклой поверхности лепешки!

Садж получил свое название от традиционного блюда из мяса и овощей. Однако для приготовления вкусной еды лучше пользоваться исконно традиционной емкостью из чугуна, а не современными сковородками из других материалов. Легкий алюминий чересчур быстро нагревается, моментально остывает и реагирует на кислотные среды, что придает любой еде металлический привкус. Стальные сковородки удобны в использовании, однако качество приготовленной еды тоже оставляет желать лучшего. Тефлоновое покрытие не выдерживает нагрева до высокой температуры, если поставить такое изделие на угли, оно начнет выделять токсины.

Преимущества

Азербайджанский садж из чугуна имеет следующие преимущества:

  • Он долго сохраняет тепло.
  • Он не деформируется при сильном нагреве.
  • Он служит много лет, не требуя специального ухода.
  • Он не нуждается в чистке: пригоревший жировой слой обеспечивает антипригарные свойства.
  • Его можно использовать на природе, на даче, дома.

Где купить

Основным достоинством сковородки-саджа является возможность приготовить вкуснейшие блюда из самых разных продуктов. Если вы решили попробовать это сделать сами, обращайтесь в интернет-магазин «Философия гриля». Здесь вы найдете чугунные саджи, сможете купить мангал, подставку, другие сопутствующие товары. По вопросам выбора, оформления заказа и доставки обращайтесь через форму обратной связи или по телефону.