Афганский казан: меры предосторожности при использовании

13 октября 2022
Афганский казан: меры предосторожности при использовании

По принципу своей работы афганский чугунный казан сильно напоминает скороварку. Наличие прочной фиксируемой на емкости крышки может превратить казан в настоящую паровую бомбу. Чтобы использование такой посуды было безопасным, стоит помнить о некоторых правилах, которые надо соблюдать во время приготовления еды.

Интенсивность нагрева

Казан может использоваться как сковородка, в этих случаях его можно ставить на сильный огонь для жарки мяса, овощей, но без крышки. Закрытую емкость нельзя долго подвергать интенсивному нагреву. Отслеживать уровень нагрева вы можете по объему выходящего пара: его количество должно быть умеренным. Когда пара становится чересчур много, нужно убавить жар, снять котел с огня или поднять аварийный клапан. Убавлять огонь нужно сразу же после закипания содержимого.

Установка крышки

Винтовая ручка фиксирует крышку на емкости. Не стоит закручивать ее слишком сильно. Достаточно просто прижать крышку к верху казана – пар будет выходить через специальные отверстия, но не по всему периметру.

Открывание крышки

Не открывайте крышку сразу, подождите, пока пар перестанет выходить из клапанов. Если вы готовите на плите, можете убавить газ до минимума. Если вы используете казан чугунный с печкой или он стоит на открытом огне, снимите котел и подождите пару минут.

Постоянное наблюдение

Не оставляйте котел на огне без присмотра. Следите за объемом выходящего пара и корректируйте нагрев при его увеличении. Блюда готовятся достаточно быстро, поэтому тратить много времени на наблюдение не придется.

Правильное заполнение

Не заполняйте емкость до самого верха. Всегда оставляйте минимум треть объема пустой. Это минимизирует риск попадания кусочков еды, жира в отверстия для пара, клапаны, что может спровоцировать выкипание жидкости.

Преимущества афганских казанов

Вы уже поняли, что правил использования не так много, и все они вполне выполнимы. Если вы будете соблюдать вышеуказанные рекомендации, то приготовление блюд в казане доставит вам удовольствие. Данная посуда является универсальной, может использоваться в быту и на природе, подходит для приготовления самых разных, невероятно вкусных блюд, она прочна и практична, позволяет существенно сократить время готовки.

Интернет-магазин «Философия гриля» предлагает качественные чугунные изделия, костровые подставки для казана, печки и многие другие изделия. Связаться с нами можно по телефону или через форму обратной связи.