Афганский и классический казан: сходство и различия

15 сентября 2022

Для приготовления овощных блюд, плова, мяса, птицы многие предпочитают купить чугунный казан. В такой посуде с толстым дном и массивными стенками продукты можно тушить, томить, жарить.

В продаже можно найти несколько разновидностей казанов, и одним из популярных вариантов считается афганский. Чтобы сделать правильный выбор, стоит разобраться в отличиях этого варианта от классики.

Классический казан

Для изготовления такой посуды, напоминающей обычный котел с крышкой, используется качественный чугун. Модели, имеющие плоское дно, подходят для готовки на газовой плите и в печи. В классическом казане можно приготовить практически любое блюдо. Главным преимуществом чугуна является длительное сохранение тепла, равномерное распределение жара. Благодаря этому, продукты не теряют своих свойств, полезностей и вкуса.

Афганский казан

Основным отличием этой категории казанов является наличие особой конструкции. Афганский чугунный казан имеет два клапана, специальную ручку и прижимное устройство.

По своей сути он напоминает скороварку, в которой крышка надежно зафиксирована для удержания жара внутри, а давление пара регулируется за счет специальных клапанов. Это позволяет сократить время приготовления блюда и за весьма короткий срок получить нежнейшее мясо, вкусные тушеные овощи.

Открывать крышку казана можно лишь спустя некоторое время после снятия его с огня. За это время выйдет лишний пар, и блюдо «дойдет» до кондиции.

Общие свойства

Независимо от вида, качественный казан из чугуна обладает ровной поверхностью, которую легко мыть.

Новую посуду обязательно нужно правильно подготовить к использованию. Ее необходимо прокалить на огне, а затем промыть водой. Прежде чем убрать чистый казан в шкаф, по внутренней поверхности следует распределить немного растительного масла. Смывать его не нужно, так как оно обеспечит антипригарные свойства чугуна.

Приготовление еды в чугунном казане позволяет сохранить вкусовые качества и полезные свойства большинства продуктов. Секрет кроется в использовании «щадящего» режима нагрева. Толстые стенки и дно обеспечивают равномерное распределение жара внутри емкости. Даже без помешивания блюдо будет готовиться в одинаковом режиме: низ не будет пригорать, верх не будет оставаться сырым.

Где купить

В магазине «Философия гриля» вы можете приобрести казан чугунный с печкой или подставкой. Сотрудники компании готовы проконсультировать вас по вопросам выбора, помогут подобрать посуду нужного объема и вида, оформить заказ.