​Используем афганский казан для приготовления холодца

12 апреля 2023
Используем афганский казан для приготовления холодца

Афганский чугунный казан считается универсальным средством для приготовления практически любых продуктов. Традиционно в нем готовят мясо, плов, овощные блюда. Но оказывается, его можно использовать и для приготовления холодца. Это позволяет существенно сократить время готовки, ведь в плотно закрытой емкости мясо и кости варятся намного быстрее, бульон получается наваристее, а питательные вещества сохраняются в полном объеме. 

Что нужно для холодца

Каждый готовит холодец из собственного набора ингредиентов. В качестве мясной составляющей может использоваться свинина, говядина, курятина, а остальные добавки выбираются по вкусу.

Предлагаем вам следующий вариант:

  • ножки свиные – 6 шт.,
  • филе говядины – 600 г,
  • морковь – 2 шт.,
  • репчатый лук – 1 шт.,
  • лавровый лист,
  • перец,
  • соль,
  • чеснок.

Приготовление

Казан чугунный купить можно в разном исполнении. Если готовите на даче, можно взять вариант с печью или костровой подставкой и готовить холодец на улице. Если берете посуду для городской квартиры, выбирайте модель с плоским дном, чтобы ее можно было использовать на плите.

На дно казана положите свиные ножки, мясо, морковь, лук, лавровый лист, посолите, поперчите, залейте водой. Крышку надо плотно зафиксировать с помощью имеющихся на афганском казане зажимов. Посуду поставьте на огонь и оставьте на 2,5-3 часа. Удобство готовки в казане заключается в том, что за ним не нужно следить, нет необходимости регулярно перемешивать содержимое.

Открывать горячий казан спустя 3 часа нужно с соблюдением правил безопасности. Сначала надо стравить воздух для снятия давления внутри емкости, для этого на котелке есть специальный клапан. Затем посуду можно открыть, достать мясо, разделать его, уложить по специальным формам для холодца.

В бульон можете добавить свежевыжатый чеснок. Вареную морковь порежьте кружочками или звездочками. Для красоты и необычности вкуса можно добавить кружки вареного яйца. Все это нужно залить бульоном, оставить остывать в прохладном месте, а потом убрать в холодильник.

Приобретение афганского казана

Использование казана позволяет сократить процесс готовки холодца в 2 раза. Кроме того, посуда пригодится вам для приготовления нежнейших блюд из овощей, риса, мяса. Купить афганский казан в Хабаровске можно в магазине «Философия гриля».

Позвоните нам или оставьте заявку на обратный звонок, и мы поможем вам с выбором!