Преимущества вертела

6 июля 2020

Всё больше и больше людей при покупке газового гриля учитывают наличие в нём вертела и задней горелки для него. Их использование значительно расширяет меню каждого кулинара, готовящего на гриле. Если вы задаётесь вопросом, нужен ли вертел именно вам, мы раскроем его преимущества и поможем с ответом.

РАСПОЛОЖЕНИЕ И ПРИНЦИП РАБОТЫ

Если мы говорим про газовые грили, задняя горелка для вертела находится прямо под крышкой гриля на тыльной его стороне. Она так же, как и основные горелки, работает от сжиженного газа из баллона, но из-за того, что проходит вдоль ширины котла имеет большую длину и мощность. Тепло от задней горелки гораздо эффективнее воздействует на продукт, находящийся на вертеле, сокращая время приготовления. Сам вертел имеет электрический привод и при работе ровно вращает продукт.

РАВНОМЕРНО ЗАПЕКАЕТ МАССИВНЫЕ КУСКИ МЯСА

Вопреки заявлениям многих производителей газовых грилей о том, что вертел бесполезен в гриле с крышкой, он добавляет некоторые преимущества. Мясо, приготовленное на вертеле, получается сочнее, а его корочка - более аппетитная. С его помощью обеспечивается равномерное пропекание кусков мяса. Если вы положите мясо прямо на решётку, есть большой риск того что к тому времени, как блюдо будет готово внутри, снаружи оно уже сгорит. А постоянно открывая крышку, чтобы переворачивать продукт, вы будете терять тепло и аромат. Вертел в этом случае - прекрасное решение.

УПРОЩАЕТ КУЛИНАРНЫЙ ПРОЦЕСС

Исходя из предыдущего пункта, с вертелом вам не нужно постоянно находиться у гриля и следить за состоянием продукта. Это развязывает вам руки для занятия своим делом во время приготовления. Запустили вертел и заднюю горелку (либо разожгли уголь), закрыли крышку и вернулись только когда пройдёт время, необходимое для рецепта.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ СОВЕТ

Многие кулинары, готовящие на гриле, упрощают себе задачу, запасаясь таймерами или цифровыми термометрами. Вы можете расположить пищу на вертеле, подключить его к сети, разжечь топливо, выставить необходимое для готовки время на таймере и заниматься другими делами, пока инфракрасная горелка и электрический вертел делают всё за вас.

ПОТРЕБЛЯЕТСЯ МЕНЬШЕ ТОПЛИВА

При наличии задней горелки в гриле во время приготовления на вертеле нужно включать только её. Логично будет сказать, что одна горелка расходует меньше газа при работе, чем три основные, или даже все четыре. В угольном гриле вам нужно будет создать условия для непрямого приготовления, например используя разделители для угля.